Das sind wir

MAC Königsbrunn seit 1950

Der Motorrad- und Autosportclub Königsbrunn e.V. im ADAC (MAC) mit heute 350 Mitgliedern entstand aus dem 1950 gegründeten Motorradclub Club (MCK) und der 1971 vollzogenen Fusion mit dem Königsbrunner Automobilclub (KAC) und feierte somit im Jahr 2010 sein 60 jähriges Bestehen. Über anfängliche Gras-bahn-, internationale Moto Cross Rennen, Trial-Veranstaltungen sowie Automobil-Rallyes und Orientierungsfahrten reicht heute die sportliche Palette, mit einer breit gefächerten täglichen Trainings- u. Jugendarbeit (ADAC-Ortsclub des Jahres 1999) auf der vereinseigenen Jugendsportanlage mit dem Kartslalom und dem BMX-Sport mit Veranstaltungen von schwäbischen, Südbayerischen ADAC-Meisterschaften über Bayerische- bis hinzu Deutschen-Meisterschaften. Im gesellschaftlichen Vereinsleben ist insbesondere die tägliche ehrenamtliche Betreuung der Vereinsjugend, die regelmässige Teilnahme an Veranstaltungen der Stadt Königsbrunn sowie das rege Vereinsleben der aktiven Vereinsmitglieder zu erwähnen. Der MAC Königsbrunn e.V. im ADAC betreibt Sport in den Sparten BMX Racing, Jugend- Kartslalom und Moto Cross.

 


Unsere Vorstandschaft

 

1. Vorstand Günther Wagner
Tel. 0821 / 86393
Mail. guenther@mac-koenigsbrunn.de
 
       
2. Vorstand Stefanie Fließ
Mail. stefanie@mac-koenigsbrunn.de
 
       
Schatzmeister Martina Wagner
Mail. martina@mac-koenigsbrunn.de
 
       
Schriftführer Iv Ortel
Mail. iv@mac-konigsbrunn.de
 
       
Sportleiter Santra Frank
Mail. santra@mac-koenigsbrunn.de
 
       
Jugendleiter
Trainer BMX
Holger Stolz
Mail. holger@mac-koenigsbrunn.de
 
       
BMX Organisation
stelv. Jugendleiter
Attila Toldi
Mail. attila@mac-koenigsbrunn.de
 
       
Kart Organisation
stelv. Jugendleiter
Andrea Wirthmüller
Mail. andrea@mac-koenigsbrunn.de
 
       
Öffentlichkeitsarbeit
Trainer Kart
Ernst Hoff
Mail. ernst@mac-koenigsbrunn.de